НациональнаяАкадемия.РФ

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

Возможность получения образования всеми детьми, независимо от ограничений возможностей их здоровья, законодательно закреплено в Законе «Об образовании в РФ». Согласно закону, равный доступ к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей обеспечивает инклюзивное образование.
Инклюзивное образование — обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, включенным в единый процесс обучения и воспитания, что затем позволяет взрослеющему человеку стать равноправным членом общества, снижает риски его сегрегации и изоляции. Образовательная политика России ориентирована на инклюзию как на принцип изменения социальных отношений в образовании.
Инклюзивное образование интенсивно входит в практику современной школы, ставя перед ней много сложных вопросов и новых задач. Зарубежная практика инклюзии в образовании имеет богатый опыт и законодательное закрепление, в то время как российский опыт только начинает складываться и развиваться.
Дополнительная профессиональная программа повышения  квалификации «Педагогические компетенции инклюзивного образования. Организация системной педагогической работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС-21» (144 часа) ориентирована на формирование у слушателей компетенций, обеспечивающих успешное построение инклюзивного образовательного процесса с учетом требований новых образовательных стандартов.
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации реализуется с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ